TSVJahresfeier

Das Publikum derJahresfeier des TSV Schlechtbach am 16.1.16 imBürgerhaus bekam eine Showeinlage der Turnermädels zu sehen.
Die sieben weiblichen Turnerinnen im Alter von 11-18 Jahren zeigtenverschiedene Ausführungen am Trampolin wie z.B. Streck-, Hock-, Grätschsprünge.
Viel Beifall gab es für Salto, Strecksalto, Drehungen, Sprungrollen inverschiedenster Form und über Hindernisse.
Im zweiten Teil kamen die Ringe zum Einsatz mit Kerze, Schwan und einem Reifen.
Die Aufführung endete mit einer Pyramide von den Mädels Sophia Zehnder, SonjaStrotbek, Anna Siegle, Mira Krauss, Lea Füllemann, Erika Zentrich, Franca Abet.

 

 

Tolle Mädel's

 

 

Vielen herzlichen Dank für diese gelungene Aufführung! 

Großer Dank auch an  

Sabine Grün mit Sonja Strotbek für ihre Bemühungen beim einstudieren.    

Die Turnabteilung
 

 

TSV Jahresfeier 2016


 

 

 

Unser Sportangebot für Dich ! 

 

Montag 

Eltern-Kind-Turnen  [ ab 1 1/2 bis 4 Jahre ]

im Bürgerhaus 15.30 bis 17.00 Uhr

Kontakt: Michaela Greiner

Fon:      07183/307515

e Mail:   m.greiner1@gmx.de

 

     

Montag

Gerät-Turnen   [ ab der 5 Klasse ]

im Bürgerhaus 17.00 bis 18.30 Uhr

Kontakt: Sabine Grün

Fon:       07183/37452

eMail:    joachimsabine@aol.com

 

Mittwoch

Frauengymnastik / Turnen [ alle Altersklassen ]

im Bürgerhaus 20.00 bis 22.00 Uhr

Kontakt: Renate Lang

Fon:       07183/932762

eMail:     heinz0601reiner@t-online.de  

 

Donnerstag     

  • 15.00 bis 16.30 Uhr    1Gruppe ( Kindergartenkinder und  Erstklässler)

  • 16.30 bis 18.00 Uhr    2Gruppe ( Grundschulkinder ab Klasse zwei und Schüler bis Klasse fünf ) 

     

    Kontakt: Sabine Grün  Fon:   07183/37452                        


eMail:     joachimsabine@aol.com

  


      

 

   

Vom TSV Schlechtbach nahmen 3 Teilnehmerinnen am Mehrkampf in Korb teil,

der dieses mal mit 300 Teilnehmern aus 20 Vereinen einen Melderekord aufwies.


Im Jahnwettkampf der Altersklasse 16/17 Jahre mit den Disziplinen Schwimmen, Gerätturnen und Leichtathletik kam Sonja Strotbek auf das Treppchen und erreichte den 3. Platz.


Bei den Mehrkämpferinnen  der B- und C-Jugend konnte keine Leichtathletik-Disziplin aufgrund von Gewitter und Starkregen durchgeführt werden. Daraufhin wurden nur die 3 Disziplinen im Gerätturnen gewertet.

Julia Stasch kam auf den 10. Platz in der Altersklasse 14/15 Jahre.

Bei ihrem 1. Wettkampf kam Franca Abet in der Altersklasse 12 Jahre auf den 24. Platz.


Alle Turnerinnen haben sich fürs Landesfinale in Albstadt qualifiziert.


Sophia Zehnder konnte aufgrund einer Verletzung nicht starten.


Herzlichen Dank den anwesenden Eltern für die Unterstützung und die lange Wartezeit.

 

 Was machen wir sonst noch ?

 

Gemeinsame Jahresausflüge, Kinobesuche, Bahnausfahrten, Musical / Theaterbesuche, Wanderungen und sonstige kleine oder größere Unternehmungen.

 

Hier finden Sie die Verantwortlichen der Abteilung.

 

Abteilungsleiter:

Roswitha Dobrovitz, Fon / Fax: 07183/6888,

 eMail: r.dobrovitz@gmx.de 

 

Kassier:

Ursula Gühring, Fon 07183/7812,    

eMail: e.seifer@gmx.de 

 

Jugendleiter:

Sabine Grün, Fon 07183/37452         

eMail: joachimsabine@aol.com

 

Vergnügungswart:

Sonja Geiger, Fon 07183/8004, 

eMail: geiger-hans-peter@t-online.de 

 

Schriftführer:

Heinz Lang, Fon 07183/932762,

eMail: heinz0601reiner@t-online.de 

  

 Nachricht an den Homepage- Kreator :

heinz0601reiner@t-online.de


 Beiträge 


Hauptverein



Turnabteilung


Kinder, Jugendliche bis 18 Jahre


15,00 €


siehe unten

Schüler, Studenten, Auszubildende, Wehr- Erzatzdienstleistende, Rentner (ab 63 Jahre) 




20,00 €



Erwachsene
Familien
Alleinerziehende

35,00 €
85,00 €
50,00 €

20,00€

1. Kind
2. Kind
3. Kind und weitere


15,00 €
10,00 €
0,00 €

 

      


 Unsere Mädel’s erreichten tolle Platzierungen.

 

Platz 1. Sonja Strotbek    Wahlwettkampf gemischt 14- 15 Jahre

Platz 2. Sophia Zehnder Wahlwettkampf gemischt 18- 19 Jahre

Platz 4. Anna Siegle       Wahlwettkampf gemischt 16- 17Jahre

Platz 7. Mira Kraus         Wahlwettkampf gemischt 14- 15 Jahre

Platz 19. Lea Füllemann Wahlwettkampf gemischt 14- 15 Jahre

Platz 7. Erika Zehntrich  Wahlwettkampf gemischt 11 Jahre

Es galt aus den Bereichen: Gerätturnen, Leichtathletik, Rope Skipping drei Disziplinen auszuwählen und diese so gut wie möglich auszuführen.

 

Wir gratulieren den Mädels zu diesen tollen Erfolgen.

 

Ein großer Dank an die Übungsleiter S. Grün und S. Zehnder

Für ihre außerordentlichen Bemühungen.

 

Sportlerehrung

Wir gratulieren 

Sonja Strotbek

zur Verleihung der Ehrennadel in Silber

durch Bürgermeister Kaufmann.   

 

 

10175